Современные технологии омоложения в Уфе

Тел.: 8-917-499-5484, 8-960-804-5745

Подробнее

Натуральные продукты для вашего долголетия

Тел.: 8-917-499-5484, 8-960-804-5745

Подробнее

Вегетососудистая дистония

Главная » О нас » В помощь покупателю » Информация от экспертов » Как проявляется вегетососудистая дистония?

Что это такое вегето-сосудистая дистония?

Вегето-сосудистая дистония – это нарушение деятельности вегетативной нервной системы, которая выполняет в организме две основные функции:

1.сохраняет и поддерживает постоянство внутренней среды организма (температуру тела, артериальное давление, частоту сердечных сокращений, частоту дыхания, потоотделение, скорость обмена веществ и т.д.)

2.мобилизует функциональные системы организма для приспособления (адаптации) к меняющимся условиям внешней среды (физической и умственной работе, к стрессу, к перемене погоды, климату и т.д..)

Как часто встречается?
Вегетативные расстройства являются одними из самых распространенных. В популяции вегето-сосудистая дистония встречается в 80% случаев. Одна треть из них требует лечения и наблюдения у невролога.

Когда возникает?

Первые проявления могут возникнуть в детском или юношеском возрасте. Выраженные нарушения как правило выявляются в молодом возрасте (20-40 лет). У женщин вегето-сосудистая дистония встречается чаще чем у мужчин в три раза.

От проявлений вегетососудистой дистонии мало кто застрахован.
В группу риска обычно попадают тревожно-мнительные и впечатлительные натуры, меланхолики и холерики, а так же те, кто много и активно работает, учится,занимается энергозатратным видом спорта (например, велоспортом или бегом).

Каковы причины?
Вегето-сосудистая дистония развивается под действием различных факторов:

1.под влиянием эмоционального стресса;
2.в периоды гормональных перестроек организма ( период полового созревания, беременность, климакс)
3.при смене климатических зон;

4.при физических, умственных и эмоциональных перегрузках;
5.при обострении неврологических и соматических или эндокринных заболеваний;
6.при невротических расстройствах.
Следует отметить, что имеется наследственная предрасположенность к развитию вегето-сосудистой дистонии.

Как проявляется?
• Проявления вегето-сосудистой дистонии связаны с нарушением контролирующих функций вегетативной нервной системы в одной или сразу в нескольких системах организма.

• в сердечно-сосудистой системе: колебания артериального давления от гипер- до гипотонии, нарушение частоты сердечных сокращений (чаще всего это его учащение – тахикардия), боли в левой половине грудной клетки (кардиалгии);

• в дыхательной системе: ощущение нехватки воздуха, одышка, удушье, затрудненный вдох, учащенное дыхание и форсированное дыхание (гипервентиляционный синдром)

• в желудочно-кишечной системе: тошнота, рвота, метеоризм, изжога, отрыжка, запоры, поносы, боли в животе;

• в терморегуляционной системе: субфебрилитет, ознобы, повышенная потливость, волны жара и холода;
• в вестибулярной системе: несистемное головокружение, предобморочные состояния;

• в мочеполовой системе: учащенное мочеиспускание, зуд и боли в области гениталий;

• при вегето-сосудистой дистонии вегетативные нарушения обязательно сочетаются с эмоциональными расстройствами: тревога, беспокойство, повышенная раздражительность, утомляемость, сниженная работоспособность, внутреннее напряжение, сниженный фон настроения, плаксивость, расстройства сна и аппетита, различные страхи.
--------------------------------

ВАЖНО ЗНАТЬ
На сегодняшний день ученые насчитывают около 150 симптомов ВСД.
Наиболее распространенные из них: апатия, упадок сил, тревожность,быстрая утомляемость, растройство пищеварения, учащенное сердцебиение, неполадки с кишечником, повышенная потливость, высокая температура (без признаков инфекции), ощущение нехватки воздуха, онемение конечностей.
--------------------------------
Когда необходимо обратиться к неврологу?

• если вегетативные симптомы нарушают вашу повседневную жизнь, заставляют отказываться от привычного образа жизни;

• если Вы находитесь в постоянном внутреннем напряжении и прислушиваетесь ко всем неприятным ощущениям;

• если вегето-сосудистая дистония приобретает характер панических атак или обмороков;

• если неприятные симптомы с каждым днем усиливаются и присоединяются новые неприятные ощущения.

Какие нужны обследования?
1.В начале исключают соматические, неврологические и эндокринные заболевания (консультация невролога, при необходимости эндокринолога и терапевта);

2.Исследуется та система, в которой имеются вегетативные нарушения (ЭКГ, суточный мониторинг артериального давления, вегетативные пробы, ЭЭГ , УЗДГ, ТКД, гормональный профиль)

Какой прогноз?
Вегето-сосудистая дистония эффективно лечится.

Как лечится? 
При обнаружении у себя симптомов вегетососудистой дистании откладывать визит к невропатологу нельзя. Лечащий врач определит тактику и стратегию лечения.

Основной курс лечения, как правило, занимает от 4 до 6 месяцев в зависимости от выраженности нарушений. В ряде случаев проводятся курсы поддерживающей терапии 2-4 месяца. 

ФИТОУСПОКОЕНИЕ
Почувствовав наступление панической атаки, постарайтесь сразу переключиться на что-то другое (например, книгу или телевизор)

Откройте окна и обеспечте доступ свежего воздуха. Затем лягте и высоко поднимете ноги(это обеспечит приток крови к мозгу).

Успокойтесь и согрейте ноги и руки. Если это не помогло, опустите ноги по щиколотку в теплую воду и примите какое-нибудь легкое успокоительное или травяной сбор. 

Все эти растительные составляющие обладают целебными свойствами и оказывают комплексное воздействие на состояние сосудов: поддерживают оптимальный уровень кровяного давления и сахара в крови, нормализуют свертываемость крови, а также улучшают водно-солевой обмен в организме и успокаивающе действуют на нервную систему.
------------------------

К сожалению, чрезвычайно широко распространено самолечение ВСД. Пациенты самостоятельно принимают различные транквилизаторы или успокаивающие средства. К ним зачастую возникает привыкание, порой и зависимость, а должный эффект не наступает. Все лечебные мероприятия и подбор лекарств должны контролироваться лечащим врачом.

Автономный режим дня, питания и рациона

Прием пищи в одни и те же часы при ВСД необходим. Дело в том, что у людей с предрасположенностью к нарушеним работы вегетативной нервной системы даже не очень долгий перерыв между приемами пищи может вызвыать резкое чувство голода, головокружение, общую слабость и головную боль.

Все эти явления возникают очень быстро и так же быстро проходят после устранения их причины - тоесть после того, как человек поест или хотя бы выпьет стакан, сладкого, горячего, крепкого чая.

ВИТАМИННАЯ ТЕРАПИЯ
Самую весомую пользу организму при ВСД оказывает диетотерапия. Не зря великий целитель древности Гиппократ говорил: "Все болезни гнездятся в желудке". Почему о питании нужно заботиться особо? Выше уже было сказано, что неправильный и нерегулярный режим питания часто сам по себе вызывает обострение симптомов ВСД.

Диетотерапия предполагает употребление продуктов с повышенным содержанием калия (он содержиться в картофеле, баклажанах, черносливе) и кальция с  (идеальный источник - напиток MultiMinerals 74)

Необходимо сбалансировать рацион и уделить особое внимание витаминам, макро-и микроэлементам. Для укрепления сосудов хороши фрукты, овощи и ягоды, содержащие витамин С.

Например, болгаский перец, шиповник. черная смородина, сельдерей, петрушка.
----------------------------
ВАЖНО ЗНАТЬ
Микроэлементы с макровозможностями

Всем, кто имеет склонность к ВСД, необходимо включать в свой рацион больше прподуктов содержащих калий, магний, железо, фосфор, марганец и фтор.

Вместе эти микроэлементы улучшают работу сердечно-сосудистой системы и повышают согласованность работы отделов вегетативной нервной системы. Поэтому чаще ешьте крупы, горох, фундук, говяжью печень и рыбу.

Дополняйте рацион овощами и зеленью, а в качестве десерта балуйте себя абрикосами, черной смородиной и изюмом. Сбалансированное питание обязательно вернет вам силы и вкус жизни!
-

БОЛЕЗНЬ ОДНА - РАЦИОН РАЗНЫЙ
Рацион при ВСД напрямую зависит от его типа. В результате чего одни и те же продукты могут попасть в разряд как запрещенных. так и разрешенных.

Людям с ВСД по гепертоническому типу рекомендуется снизить употребление любых солений, маринадов и разнообразить свой рацион за счет продуктов. способствующих снижению сосудистого тонуса. К ним относятся фасоль, творог, морковь, шпинат, а так же ячневая каша.

Люди с ВСД по гипотоническому типу, наоборот, могут позволить себе маринады, соленые блюда (предпочтительно рыбные), сыр, а так же кефир, молоко, чай, кофе, красное вино (но не более двух бокалов в день).

Количество выпиваемой жидкости (за исключением алкоголя) не ограничивается. Диета должна способствовать усилению сосудистого тонуса. При этом надо обязательно контролировать давление.

Людям с вегетативно-сосудистыми нарушениями смешанного типа следует увеличить потребление продуктов, снимающих сосудистой стенки и нормализующих кровообращение.

Желательно есть больше цитрусовых и заправлять блюда растительными маслами. Люди с этим типом ВСД могут позволить себе также блюда с различными специями.

Что еще вы можете сделать для своего здоровья?
Откажитесь от курения и злоупотребления алкоголем, занимайтесь спортом, фитнесом, йогой, полноценно высыпайтесь, принимайте контрастный душ, который тренерует сосуды. Старайтесь жить полноценной жизнью и вегетососудистая димстония не будет вас беспокоить!
=================================================================
Тайны здоровья и долголетия: применяй прямо сейчас! Код Поиска на сайте:  ВСД Найти

В финансово-оздоровительной программе "Perfect Organics"  Вы стали членом потребительского общества и  приобрели право получать от компании льготы, преимущества, подарки и дeнежные вознаграждения после того как:

1) прошли бесплатную регистрацию через  ССЫЛКУ , заполнив необходимые поля;

2) сделали закупку и  автоматически на свой персональный счет Вы  получили личную 10% возвратную скидку  от цены. 
Эти денежные средства уже на следующий день Вы сможете использовать по своему усмотрению;

3)  сделали закупки любых продуктов в течении любого календарного месяца в сумме 1000 баллов, чтобы в дальнейшем с любой личной закупки 30% от суммы любого закупа на следующий день автоматически возвращать на свой персональный счет и  использовать начисленные денежные средства по своему усмотрению!

Справки по тел. +7-917-499-5484 ; +7-967-730-1167

Какова вероятность, что вы порекомендуете Perfect Organics 10 друзьям?

Добавили комментарий через Ваш запрос ? (см. оглавление сайта)