Современные технологии омоложения в Уфе

Тел.: 8-917-499-5484, 8-960-804-5745

Подробнее

Натуральные продукты для вашего долголетия

Тел.: 8-917-499-5484, 8-960-804-5745

Подробнее

Бессонница

Главная » О нас » В помощь покупателю » Информация от экспертов » **Чем опасна бессонница?

Не секрет, что более трети людей страдают той или иной формой бессонницы. Бессонница - оборотная сторона цивилизации. Человечество обзавелось телевидением, кофе, сигаретами и прочими благами цивилизации, оказывающими не всегда положительное влияние на наш организм.

Также значительную роль в нарушении работы нервной системы играют перегрузки. Многие считают, что от бессонницы еще никто не умирал. Конечно же нет, однако бессонница - это один из грозных прогностических признаков, свидетельствующих о том, что с организмом что-то не в порядке. Как бы то ни было, причины бессонницы кроются в психологии человека.

По характеру бессонница бывает двух видов: первый - трудность засыпания, второй - частые ночные пробуждения. Иногда при частых пробуждениях создается ощущение, будто не спал всю ночь, хотя таких видов бессонницы, когда сон отсутствует вовсе, не существует.

Разработаны эффективные методы, которые помогают большинству людей. Мы не советуем прибегать к снотворным средствам, однако для тех. кто давно их применяет, у нас так же найдутся рекомендации.

1. СОБЛЮДАЙТЕ РЕЖИМ СНА.

 Попытайтесь ложиться спать каждый день в одно и тоже время.

Если вам завтра рано вставать, не надо ложиться пораньше - так вы рискуете не заснуть вообще.

Очень хорошо помогает от бессонницы вставать по утрам в одно и тоже время в будни и выходные, причем чем на более раннее время вы будете заводить будильник, тем легче вы будете засыпать в следующий вечер. 

2. СОКРАТИТЕ ВРЕМЯ СНА.

Не спите днем, зачастую бессонница возникает из-за того, что человек имеет возможность спать вволю, и это происходит изо дня в день. В крайнем случае расслабтесь минут на 15. Под контролем будильника. Каждый раз просыпаясь позже и позже, мы усложняем процесс засыпания. Это наиболее актуально для пожилых людей, которым не надо утром вставать на работу.


3. НИКОГДА НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ СЕБЯ СПАТЬ.

Не ложитесь спать раньше, чем вам захочется. Если спать не хочется не лежите в постели, не пытайтесь себя заставить заснуть. Больше будет толку спокойно отдыхать просматривая телепередачи, читая или слушая музыку, чем ворочаться всю ночь.

4. НЕ БОЙТЕСЬ БЕССОННИЦЫ.

Многие из тех, кто страдает бессонницей, укладываясь в постель , испытывают навязчивый страх перед потерей сна.

Бессонница особенно страшит перед накануне важных событий. На самом деле одна бессонная ночь, как правило, не вличяет на выполнение коротких задач, таких как переговоры, лекции, экзамены или спортивные соревнования.

Только при момонотонной или очень опасной работе следует беспокоиться об ухудшении своих способностей на следующий день. Работайте так, чтобы хорошо спать.

5. РЕГУЛЯРНО ЗАНИМАЙТЕСЬ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ.

Физическая нагрузка является одним из наиболее эффективных антистреессорных средств. Лучшее время для занятий с 17 до 20 часов. Следует однако прекратить занятия минимум за 90 минут до сна.

6.УМЕНЬШИТЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ СТИМУЛЯТОРОВ.

Откажитесь от употребления кофе вообще, чай, шоколад,различные тонизирующие напитки употребляйте не позднее 17 часов. Если позже захотелось чая - пейте травяные чаи, самое лучшее - теплый чай из каркаде (горячий способствует повышению артериального давления).

7. МЕНЬШЕ КУРИТЕ ИЛИ БРОСЬТЕ КУРИТЬ.

Никотин содержащийся в сигаретах, обладает еще большим стимулирующим эффектом, чем кофеин. Если совсем отказаться от сигарет вы не в силах, старайтесь все же на ночь не курить.

8. СОБЛЮДАЙТЕ УМЕРЕННОСТЬ В УПОТРЕБЛЕНИИ СПИРТНЫХ НАПИТКОВ.

Малые дозы алкоголя (50 г. водки или стакан вина) оказывают неплохое успакаивающее действие, однако увеличение дозы до 150- 200 г. водки может существенно уменьшить длительность глубоких стадий сна и обусловить прерывистый, неосвежающий сон.

9. НЕ РЕШАЙТЕ ПРОБЛЕМЫ В МОМЕНТ ЗАСЫПАНИЯ.

Попытайтесь решить все накопившиеся проблемы до отхода ко сну или отложить их на завтра. Можно даже установить специальное "время беспокойства" за 1-2 часа до сна, куогда Вы будете думать о проблемах, Но после этого постарайтесь о них забыть.

10. НЕ ЛОЖИТЕСЬ СПАТЬ ГОЛОДНЫМ ИЛИ С ПЕРЕПОЛНЕННЫМ ЖЕЛУДКОМ.

Избегайте приема пищи позже, чем за 2-3 часа до сна. Старайтесь не употреблять за ужином продуктов, которые вызывают газообразование (орехи, бобовые или сырые овощи). Если Вы придерживаетесь, диеты, то не ложитесь спать голодным. Съешьте легкую закуску (банан, яблоко).

11. СОБЛЮДАЙТЕ РИТУАЛ ОТХОДА КО СНУ.

В комнате, где вы собираетесь спать, должно быть прохладно. тихо и темно.
Перед отходом ко сну регулярно выполняйте действия, направленные на психическое и физическое расслабление.

Это могут быть непродолжительная теплая ванна для уменьшения физического напряжения, упражнения по самовнушению или прослушивание записей со спокойной музыкой для психологического расслабления. Какой бы метод Вы не избрали, соблюдайте данный ритуал каждый вечер, пока он не войдет в привычку.

Итак, вы легли в постель, но вам не спится. Не лежите более 20 минут. Вставайте и занимайтесь любыми делами, до тех пор пока опять не почувствуете желание заснуть. Очень хорошо принять перед сном непродолжительную теплую ванну, а после этого выпить успокаивающий травяной чай. Можно принять отвар пустырника и любых других успокаивающих трав.

Старайтесь избегать приема снотворных. Если вы уже давно и регулярно их принимаете, уменьшайте дозу каждую неделю на четверть. Желательно это делать под наблюдением врача.

При длительном приеме снотворных привыкание к ним возникает уже на третьей неделе, то есть они просто перестают действовать. Затем возникает психологическая зависимость от препаратов. Вам кажется,
что заснуть можно только после приема снотворного. Но это не так.

На практике нужно стараться никогда не прибегать к их приему, за исключением крайних случаев, когда перед сном необходимо заглушить сильные эмоциональные переживания.

Лечить бессонницу снотворным - неблагодарное дело. К тому же надо помнить, что проблемы со сном - временное явление. Если соблюдать вышеуказанные рекомендации, сон непременно вернется.

Мы упомянули о том, что бессонница - это грозный прогностический признак. Как мы уже говорили, наш организм делится на три метаболические системы, управляющие, работой тела, ума и сознания.

Первая из них приводит в движение две остальные и при дисбалансе своей работы становится причиной развития не менее половины известных на сегодняшний день заболеваний, в том числе и онкологических.

Расстройства нервной системы, частые простуды, воспалительные заболевания мочевыводящих путей, нарушения менструальной функции, повышенное артериальное давление, судороги, спазмы, боли, заболевания толстого кишечника, легких, щитовидной железы - этот список можно продолжать долго.

Бессонница - это тот самый прогностический признак, который свидетельствует о дисбалансе работы первой обменной системы и предстоящих изменениях в организме в целом. Далеко не все из них обратимы.

Поэтому проблемы со сном - повод задуматься, в каком состоянии находится наш организм, и начать разбираться с имеющимися проблемами. Так, первая обменная система связана с толстым кишечником, и следовательно, неполадки в его деятельности сигнализируют о сбое в работе данной системы.

Что нужно сделать? Прежде всего, необходимо умерить активность первой обменной системы. Нет ничего проще и эффективнее! Тысячелетия рядом с нами существуют чудодейственные травы.

Снижение активности первой обменной системы - важный шаг на пути к здоровью и долголетию. Однако необходимо помнить, что в результате дисбаланса работы организма образуются токсины, которые приводят к появлению и развитию заболеваний.

Поэтому крайне важно систематически проводить детоксикацию организма. Очищение кишечника и организма в целом от токсинов и нормализация работы трех главных обменных систем, позволяет нам в полной мере ощутить радость здоровой и счастливой жизни.

Последний шаг на пути оздоровления - орошение кишечника, которое надо проводить раз в месяц. Главное - не забыть о применении настоев трав и растительного масла, иначе можно навредить не только слизистой толстого кишечника, но и другим органам и системам.

Поэтому такие мероприятия можно проводить лишь после консультации специалиста, который определит показана ли вам данная процедура или нет.

Подводя итог сказанному выше, хочется подчеркнуть, что проблема бессонницы разрешима, однако этот симптом - лишь верхушка айсберга. предтеча грозных изменений в организме. Не надо пренебрегать ею и пытаться справиться с нею с помощью снотворных.

Ведь бороться надо не с симптомами, а с нарушениями и сбоями в работе организма. Приведение его в порядок и есть наша первоочередная задача.

Рекомендации лаборатории сна санатория "Барвиха" www.medson.ru)
================================================================
Секреты здоровья и долголетия: применяй прямо сейчас!

 

 

С