Современные технологии омоложения в Уфе

Тел.: 8-917-499-5484, 8-960-804-5745

Подробнее

Натуральные продукты для вашего долголетия

Тел.: 8-917-499-5484, 8-960-804-5745

Подробнее

5 секретов хорошего сна: что мешает спать мозгу?

Главная » О нас » В помощь покупателю » Информация от экспертов » Какие 5 секретов хорошего сна надо знать?

Народная мудрость гласит: "Самое дорогое в мире для человека и самое желанное — это сон. Ради него он оставит абсолютно все". И действительно, ценность обыкновенного сна трудно переоценить — от его качества зависят и жизненные силы, и энтузиазм, и желание "горы сворачивать".

А вот постоянный недостаток сна или его тревожность могут обернуться для человека и вовсе трагически: слабость, хроническая усталость, а потом — глубокая депрессия и даже различные заболевания, как физические, так и психические.

Без сна
Но что делать, если и условия для сна есть, и времени для него выделено достаточно, но час за часом проходят в мучительном ожидании объятий Морфея?

На самом деле о проблеме бессонницы в прежние времена слышали разве что короли. Простой же люд настолько выматывался за день, что на постель просто падал без ног — вот почему когда-то спокойно спали и на колючей соломе, и на холодной земле.

Сегодня же в более чем комфортных условиях здоровый сон стал чем-то вроде роскоши. И все больше с каждым годом зарабатывают косметические компании, выпускающие специальные маскирующие средства для невыспавшихся лиц с темными кругами под глазами.

И все больше людей восполняют недостаток сил допингом, будь он в виде избытка кофе или алкоголя — особой разницы нет.

А ведь наладить хороший сон вовсе не сложно — важно только знать о нескольких секретах нашей психики. Все очень просто: на продолжительность и качество сна напрямую влияют сигналы, получаемые "спящим" мозгом от всех пяти органов чувств.

Сигнал № 1. Звуки

Принято считать, что человек спит, а коты дремлют — все слышат и на все реагируют. На самом деле окружающие сигналы и мимо нас во время сна не проходят — в коре головного мозга все тщательно фиксируется и в переработанном виде поставляется прямо в сновидение.

Так, звук проезжающей машины может преобразиться во сне в рев танка, а храп любимого человека — еще и кошмары подарить. А ночные кошмары вызывают усиленное сердцебиение, напряжение всего тела и мозга — какой уж там полноценный отдых.

Вот почему так важна для хорошего сна тишина. И не стоит бояться слишком к ней привыкнуть, мол, будешь потом испытывать трудности со сном в незнакомой, уже не такой тихой обстановке. На все случаи жизни есть беруши.

К слову, американцы одни из первых оценили прелесть серебристой повязки на глаза от света и беруш от звука — тихо и темно. И как бы смешно они при этом ни выглядели, спят предприимчивые янки просто замечательно. В нашей же стране проблему ночного шума можно решить также установкой пластиковых окон и звукоизоляцией стен.

Сигнал № 2. Свет

Казалось бы, почему не спать при свете, если уже выработалась такая привычка? Особенно это актуально в однокомнатных квартирах, когда кто-то из домочадцев пишет, к примеру, поздними вечерами диссертацию. Однако ученые выяснили: разница есть — спать при свете или в кромешной тьме.

Оказывается, даже через закрытые веки глаза человека воспринимают такую "ночь" как день, и некоторые важные для хорошего сна вещества в нужных отделах мозга не выделяются.

Вот почему так важно спать в темноте: от фар машин спасут двойные шторы, а от света ночника — зонирование единственной комнаты гипсокартонной перегородкой или обычными вертикальными жалюзи, которые днем можно убирать в специальную нишу в стене.

Сигнал № 3. Прикосновение

Даже кожные нервы посылают свои сигналы в мозг во время сна. Вот почему не только трудно заснуть на неприятном по части тактильных ощущений месте, но и сам сон спокойным не будет. Особенно это касается некачественных материалов, из которых состоит постельное белье.

Если для его яркой окраски использовались такие тяжелые металлы, как свинец, или другие ядовитые вещества, то это не только не поможет спокойному течению сна, но может серьезно навредить здоровью. Ведь кожа — это вторые легкие, как любят говорить медики. Вот почему натуральное, высококачественное постельное белье — это правило номер один.

Сигнал № 4. Вкус

Еще один "агент", докладывающий мозгу о благополучии организма во время сна, это язык. Ночью, когда человек находится в горизонтальном положении, некоторые секреции желудка частично попадают в гортань и даже в рот — вот почему по утрам от нас так неприятно пахнет.

И если накануне человек съел что-то очень острое или продукт особенно низкого качества (дешевые конфеты, например), то он всю ночь будет неосознанно ощущать неприятный привкус во рту — даже если перед этим были тщательно почищены зубы.

Вот еще один сигнал, который не даст возможности организму расслабиться для полноценного сна. Это уже не говоря о переполненном желудке у тех, кто любит наедаться на ночь — все органы оказываются сдавлены, как пассажиры в автобусе, процесс пищеварения отнимает много сил и времени, в итоге сама пища даже начинает подгнивать. Это приводит к ночным кошмарам и кругам под глазами на утро.

Сигнал № 5.Запахи

Как ни странно, но один из самых мощных сигналов, мешающих спать, — это запахи. Ведь именно по запаху окружающей среды мозг определяет, в безопасном ли месте находится человек, и можно ли здесь вообще расслабиться и заснуть.

Именно об этом забывают чаще всего, когда, например, кладут на пол в спальне дешевый линолеум с ощутимым запахом. А потом удивляются, почему после ремонта засыпать в новой спальне стало практически невозможно.

Конечно же, не только органы чувств влияют на полноценность сна. Стресс, переутомление и депрессия также бывают далеко не последними в списке распространенных причин бессонницы.

Поразительно, но даже цвет спальни играет свою роль: в белой сны будут бедными и бессюжетными, в красной засыпать будет очень сложно, а абсолютно голубая вызовет слабость и апатию.

Анна Вадимова, 
психолог
Статья предоставлена сайтом "Медзапрос"

При нарушении цикла сон-бодрствование

=> Посмотреть и заказать один из ФИТОЧАЕВ прямо сейчас!
=================================================================

Справки по тел. +7-917-499-5484 ; +7-967-730-1167 

Понравилось?  Поделелись с друзьями http://www.ufa-nnpcto.ru/index.php?id=691

Добавили комментарий через  Ваш запрос ?