Современные технологии омоложения в Уфе

Тел.: 8-917-499-5484, 8-960-804-5745

Подробнее

Натуральные продукты для вашего долголетия

Тел.: 8-917-499-5484, 8-960-804-5745

Подробнее

Стадии алкоголизма

Главная » О нас » В помощь покупателю » Информация от экспертов » Стадии алкоголизма

 Выделяют три стадии зависимости. Средняя длительность каждой стадии – 10 – 15 лет.

Первая – начальная, самая лёгкая по проявлениям, не заметная.

Вторая – на этой стадии обычно попадают к врачам. Становятся очевидными вредные последствия от алкоголя и невозможность управлять употреблением спиртного.

Если больной доживает, то развивается третья – последняя стадия алкогольной зависимости; это стадия физической и психической деградации.

Встречаются редкие формы алкогольной зависимости, когда все три стадии проходят быстро – за несколько лет человек спивается и погибает. В таком случае говорят про злокачественное течение болезни. Злокачественное течение алкоголизма наблюдается при наличии сопутствующих психических расстройств (шизофрения и расстройства шизофренического спектра, эпилепсия, органические расстройства личности, депрессия и др.) или при употреблении наркотиков.

Признаки (симптомы) первой стадии алкогольной зависимости:

# психическая зависимость от алкоголя (патологическое влечение к спиртному). Простым языком – это «любовь к выпивке и состоянию алкогольного опьянения». Желание выпить спиртного и испытать опьянение становится частой приятной потребностью, иногда навязчивой идеей. При этом само употребление алкоголя может быть нечастым.

Психическая зависимость проявляется, прежде всего, во влечении к состоянию опьянения и эйфории, а не к конкретному алкогольному напитку. Психическая зависимость от спиртного – основной неизменный синдром болезни, наблюдаемый на всех стадиях, который только усиливается со временем. Все остальные синдромы алкоголизма являются вторичными, возникают позже и могут даже со временем проходить;

# увеличение минимальной дозы спиртного способно вызвать состояние опьянения (на языке врачей этот синдром называется «рост толерантности»). Больные начинают прибегать к более крепким спиртным напиткам или к увеличению объёма выпиваемого алкоголя;

снижение и утрата контроля за количеством выпитого спиртного. Выпивается более, чем планировалось. Не всегда поддаётся контролю начало, продолжение и окончание алкоголизации. Появляются короткие периоды выпадения памяти на период опьянения;

снижение контроля за ситуацией. К примеру, становится возможным появление в нетрезвом виде или в состоянии видимого похмелья там, где это ранее было непозволительно – в общественных учреждениях, на работе, на глазах у родственников и т.п.;

астенический синдром. Проявляется тем, что вне состояния алкогольного опьянения наблюдается небольшое снижение оперативной памяти, неустойчивый фон настроения, меньшая устойчивость к физическим и психическим нагрузкам. Трудоспособность при этом не нарушена.

НА первой стадии алкогольной зависимости отсутствуют видимые проблемы со здоровьем, со стороны употребления алкоголя несильно отличается от обычного. Такие пациенты не обращаются к врачам, так как нет ещё никаких жалоб.

Распространённость первой стадии алкогольной зависимости в нашей стране настолько велика, что просто не поддаётся подсчёту. Во-первых, такие больные ещё не попадают в поле зрения врачей. Во-вторых, их настолько много, что соответствующие методики подсчёта (опросы, медицинская статистика, данные диспансерных осмотров и т.д.) не могут дать объективной картины, но уже на этой стадии необходимо применять Нуклеалко.

По осторожным предположительным данным лиц с признаками первой стадии алкогольной зависимости не менее 30% от взрослого населения нашей страны. Самый простой пример, подтверждающий эти цифры, практически в каждой семье можно найти минимум одного человека с описанными выше признаками первой стадии алкогольной болезни.

Средняя продолжительность первой стадии алкоголизма первой стадии 10 лет. При злокачественном течении алкогольной болезни она может пролететь за год-два. Известны случаи, когда болезнь не переходит ко второй стадии и пациент как бы задерживается в первой стадии зависимости на несколько десятилетий.

Признаки (симптомы) второй стадии алкогольной зависимости:

к уже имеющейся психической зависимости, которая описана выше, добавляется

физическая зависимость от алкоголя. Систематически употребляемый алкоголь встраивается в углеводный обмен организма, становится источником энергии и строительным материалом во внутриклеточном обмене веществ. Внешне это проявляется так называемым алкогольным абстинентным синдромом – ухудшением сначала физической, позже – психического состояния после прекращения приёма спиртного.

Наиболее распространённые симптомы алкогольной абстиненции:

# дрожь, потливость, колебания пульса и давления, тошнота и рвота, головные боли, боли во всех частях тела, слабость, бессонница, при этом появляется физическое влечение к приёму алкоголя по силе подобное жажде и голоду, неконтролируемое и практически несдерживаемое.

# Приём спиртного приводит к временному улучшению состояния, абстинентные явления затихают. Для физической зависимости также характерен следующий феномен: в состоянии лёгкого опьянения больной покажет результаты психического и психического тестирования, чем в трезвом состоянии;

# доза спиртного достигает максимума. Прежние меньшие количества алкоголя не вызывают опьянения, требуется больше;

# утрачивается контроль за количеством и видом алкогольных напитков. Часто выпивка продолжается до последней капли спиртного или до тяжёлого состояния;

# утрачивается ситуационный контроль. Из-за употребления алкоголя появляются пропуски на учёбе и работе. В состоянии алкогольного опьянения больные могут показаться начальству, сесть за руль и т.п.;

# утрачиваются защитные рефлексы. В похмельном состоянии пропадает нормальная реакция отвращения к спиртному после предшествовавшего опьянения. Исчезает защитный рвотный рефлекс, который в норме должен включаться, когда степень опьянения начинает увеличиваться до средней и тяжелой;

# появляются атипичные картины алкогольного опьянения. Вместо привычной эйфории с приятным расслаблением, с приподнятым настроением, желанием общаться и веселиться, появляются изменённые формы опьянения: дисфорические (приступы тоскиво-злобного настроения), депрессивные (с чувством тоски, апатии, слезливостью, суицидальными высказываниями), амнестические (выпадение памяти на период опьянения);

# нарушается социальная адаптация. Из-за алкоголизации появляются проблемы на работе и в семье. В некоторых случаях к ним добавляются противоправные действия: пьяные конфликты и драки, вождение в нетрезвом виде и другие правонарушения;

# к симптомам астенического синдрома добавляются более грубых нарушений в работе головного мозга – психоорганический синдром (энцефалопатия), снижается память, вызывают сложности выполнение новых задач новыми способами, колебания настроения без внешних на то причин, ухудшаются интеллектуальные способности.

Один из самых неприятных симптомов алкогольной энцефалопатии – это снижение или утрата критического отношения к себе, своему состоянию, к своей болезни – алкогольной зависимости.

Если для первой стадии зависимости симптомы сводятся к изменению поведения и выявляются только из описания самим пациентом или его близких этих признаков (то есть диагноз можно выставить только по истории заболевания), то на второй стадии в арсенале врачей есть объективные методы обследования, обнаруживающие специфические изменения в организме и позволяющие точно выставить диагноз.

К такой диагностике относятся: анализы крови и мочи, данные аппаратного обследования (электрокардиография, электроэнцефалография, томография и др.), оценка высших психических функций методом патопсихологического и нейропсихологического исследования.

Вторая стадия алкоголизма характеризуется либо постоянным, либо ежедневным употреблением алкоголя , либо запоями, когда алкогольное опьянение поддерживается несколько дней подряд без перерыва. На этой стадии близкие начинают видеть проблему, пытаются бороться с этим заболеванием.

Именно для второй стадии свойственно первое обращение к врачу за помощью. Причём интересна различная мотивация у самих больных и их близких.

Сами алкоголики обращаются с запросом на то, чтобы снять симптомы отравления, убрать абстинентные явления, нормализовать физическое и психическое состояние; изначально они не просят помощи от тяги к спиртному (от психической и физической зависимости от алкоголя), не считая это проблемой, не осознавая свою зависимость.

Родственники и близкие наоборот, чаще обращаются с запросами на снятие влечения к выпивке, на предотвращение повторных срывов, на лечение самой алкогольной зависимости. Поэтому при первом обращении к врачу-психиатру-наркологу очень важно сформировать правильное представление у самого пациента о болезни, о том, как она лечится, какие результаты лечения должны быть.

Это объясняет важность выбора врача-психиатра-нарколога, наркологической клиники, в которую будет первое обращение. К сожалению, до сих пор очень распространена практика и существуют так называемые медицинские центры, которые оказывают помощь только в виде «вывода из запоя», «снятие похмелья», «отрезвления», ещё и на дому. Такая «помощь» способствует переходу болезни в хроническое течение, «обесцениванию» адекватного лечения, учащающимся повторным срывам и дальнейшей деградации.

Ближе к концу второй стадии алкогольной зависимости появляются первые серьёзные осложнения. Со стороны здоровья это:

# алкогольные психозы (бред ревности, белая горячка, алкогольные галлюцинозы и др.).

# Судорожные приступы (алкогольная эпилепсия).

# Полиневропатия.

# Снижение чувствительности нижних конечностей, нарушения походки, координационные нарушения.

# Изменения личности. Заостряются личностные особенности:

- если человек отличался малообщительностью, то становится патологически замкнутым;
- если был экономным, то появляются черты нездоровой жадности;
- был тревожным – стал подозрительным и т.п.

Повреждения сердечно-сосудистой системы: алкогольная милокардиопатия, нарушения сердечного ритма, гипертоническая болезнь с инсультами и инфарктами, ишемическая болезнь сердца и др.

Нарушения желудочно-кишечного тракта: панкреатит, гепатит с переходом в цирроз печени, гастрит и энтерит, язвенная болезнь желудка и кишечника. Нарушение толерантности к углеводам и сахарный диабет.

Заболевания иммунной, эндокринной, выделительной, репродуктивной, опорно-двигательной, дыхательной и других систем организма.

Со стороны общества осложнения становятся особо заметными также в конце второй стадии алкогольной зависимости:

снижение социального статуса на работе: от выговоров и замечаний, до увольнения за прогулы или появление в нетрезвом виде. С более ответственных должностей с высококвалифицированной работой перемещение на более низкие должности. Больные с трудом удерживаются на одной работе. Если больной на работе занимает руководящую должность его никто не может уволить, то болезнь отражается на его работе: снижается успешность его предприятия, отсутствует развитие.

Нарушения внутри семьи: каким бы терпеливым не был супруг (супруга) алкоголика, с течением алкогольной болезни семьи распадаются. К концу второй стадии у большинства алкоголиков за спиной не один распавшийся брак.

Социально-опасные действия в состоянии опьянения: самоубийства, преступления, ДТП и т.д.

Точное число больных алкогольной зависимостью второй стадией неизвестно. Но, в отличие от количества пациентов с первой стадии алкоголизма, их посчитать можно.

Все больные второй стадией делятся на две группы: попавшие в поле зрения врачей и никогда не обращавшиеся к психиатрам-наркологам. Соотношение примерно 25 на 75% (на одного обратившегося – трое никогда не обращавшихся к врачам).

Обращающиеся для лечения тоже делятся на две группы: обратившиеся в государственные наркологические заведения (больницы, диспансеры) и состоящие на учете по месту жительства – около двух миллионов, вторая группа – это те, кто лечится в частных клиниках анонимно и на учет не попадают, их по разным данным примерно в 3 – 5 раз больше, т.е. около 8 миллионов.

Т.е. цифры получаются неутешительные.

Признаки третей стадии алкогольной зависимости:

# снижение толерантности к алкоголю: минимальные количества спиртного вызывают сильное опьянение. Дозы выпиваемого резко снижаются.

# Алкогольные психозы и судорожные приступы.

# Утраты социальных связей, распад семьи, потеря работы.

# Психоорганический синдром (энцефалопатия) достигает степени слабоумия. Резко снижены память и интеллект. Деградация личности проявляется утратой всех интересов и влечений за исключением одного: поиска и употребление спиртного любой ценой.

# Необратимые изменения во всех внутренних органах (цирроз печени, атрофические изменения желудочно-кишечного тракта, инфаркты и инсульты, параличи и парезы и т.п.).

Для третьей стадии свойственна высокая летальность, поэтому численность таких больных мала.

Больные, дожившие до третьей стадии, представляют большую нагрузку для общества из-за частых обращений в медицинские учреждения, высокий процент инвалидности, склонности к антисоциальному поведению.

К сожалению, лечению на этой стадии они поддаются тяжело, поэтому наиболее оптимальным представляется размещение таких больных в интернатах, где соблюдается изоляция и уход за ними, либо, если позволяют возможности, плановые госпитализации в частные психиатрические или наркологические стационары с активным лечением между госпитализациями.