Современные технологии омоложения в Уфе

Тел.: 8-917-499-5484, 8-960-804-5745

Подробнее

Натуральные продукты для вашего долголетия

Тел.: 8-917-499-5484, 8-960-804-5745

Подробнее

Витамин В9- самый женский витамин

Главная » О нас » В помощь покупателю » Информация от экспертов » Что говорят врачи о дефиците витамина В9 (фолиевая кислота)

Название "фолиевая кислота" происходит от латинского слова "folium" - "лист", так как  впервые витамин В9 был выделен из листьев шпината. 

ДЕЙСТВИЕ В ОРГАНИЗМЕ:

* Ученые установили, что для беременной женщины, которая заботится о правильном развитии своего малыша, фолиевая кислота является самым важным витамином, так как именно она отвечает за формирование плода и роста клеток.

* Установлено, что у женщин, которые испытывают недостаток фолиевой кислоты, значительно чаще наблюдаютс выкидыши,беременность у них протекает с осложнениями, у новрожденных наблюдаются пороки развития.

* Однако фолиевая кислота необходима и мужчинам - исследования последних лет показали, что она оберегает сердце от инфарктов, а мозг - от инсультов.

 Американские специалисты выявили, что причиной сердечно-сосудистых заболеваний может быть
гомоцистеин - токсический продукт обмена веществ. При нормальном содержании витаминов
группы В и фолиевой кислоты это сеодинение быстро превращается в безвредные формы. Однако, при недостатке фолиевой кислоты молекулы гомоцистеина "живут" дольше, при этом поврежда стенки сосудов.

* Фолиевая кислота необходима для синтеза белка и нуклеиновых кислот в быстро обновляющихся тканях - кроветворной, иммунной систем. Она способствует повышению уровня гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов в крови.

* Фолиевая кислота участвует в удалении жировых отложений в печени,нормализует белковый обмен.

* В сочетании с пантотеоновой и парааминобензоновой кислотами фолиевая кислота замедляет процессы старения и поседения волос, придает коже здоровый вид и эластичность.

* Фолиевая кислота является фактором роста - она необходима организму для производства клеток кожи, слизистых, волос.

* Предупреждает развитие язвенного стоматита.

* Фолиевая кислота необходима для усвоения витаминов группы В, особенно пантотеновой кислоты.

НОРМА ПОТРЕБЛЕНИЯ:

Суточная потребность в фолиевой кислоте составляет 200-300 мкг. беременным и кормящим  женщинам необходимо до 600-800 мкг, фолиевой кислоты в сутки. Детям первого года жизни нужно 40-60 мкг., 1 до 3 лет - 100-200 мкг, детям старшего возраста и взрослым - 200-300 мкг.

ПРИЗНАКИ ДЕФИЦИТА:

Исследования показали, что ежедневно с пищей мы получаем в среднем 100 мкг. фолиевой кислотыв, т.е. только 30% от потребности организма в ней.

Дефицит фолиевой кислоты - один из самых частых видов витаминного дефицита в мире.

 Фолиевая кислота неустойчива - она легко разрушается при приготовлении пищи. Способствуют развитию недостака фолиевой кислоты:

* Заболевания желудочно-кишечного тракта

* Болезни желчного пузыря - так как фолиевая кислота всасывается в тонком кишечнике и частично поступает в кишечник обратно с желчью.

* Дисбактериоз кишечника ( так как  фолиевая вырабатывается его микрофлорой)

* Злоупотребление алкоголем - при  этом  повышается разрушение фолиевой кислоты в организме

Признаки дефицита фолиевой кислоты:

* повышенная утомляемость, слабость, головная боль, бледность, снижение веса, нарушение памяти;

* поражение кроветворной системы. Заболевания крови, которе возникает при дефиците фолиевой кислоты в организме, называется макроцитарной анемией. У берменных женщин могут возникать анемии.

* поражение слизистой полости рта и языка, желудочно кишечного тракта - возникают стоматиты, гастриты, энтериты

ПРИЗНАКИ ПЕРЕДОЗИРОВКИ: практически не встречаются, так как фолиевая кислота в природных условиях нетоксична.

 ЧТО ПОМОГАЕТ ПОЛНОЦЕННОМУ УСВОЕНИЮ ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТЫ: 

В пищевых продуктах фолиевая кислота находится в связанном состоянии, и активизация ее в организме происходит при обязательном участии витамина В12 (цианкобаламин) и витамина С в печени и костном мозге.

Для нормальной "работы" фолиевой кислоты в организме также необходимы витамин В1 (тиамин), витамин В6  (пиридоксин), пантотеновая кислота и достаточное количество полноценного белка в рационе.

 ПИЩЕВЫЕ ИСТОЧНИКИ ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТЫ: пивные дрожжи, петрушка, шпинат, капуста, яйца, мясо, печень, листья зеленых овощей. В небольших количествах фолиевая кислота вырабатывается микофлорой кишечника.

 Крайнов А.Н.

В каких продуктах компании Perfect Organics содержится ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА: 

ХЛОРЕЛЛА, во всех КОКТЕЙЛЯХ и КРЕМ-СУПАХ

Подробности... в Поиске по сайту: фолиевая кислота Найти