Современные технологии омоложения в Уфе

Тел.: 8-917-499-5484, 8-960-804-5745

Подробнее

Натуральные продукты для вашего долголетия

Тел.: 8-917-499-5484, 8-960-804-5745

Подробнее

Основное свойство конституции Капха - стабильность и ровность. В нем сосредоточены резервы физической силы. Спокойные и уравновешенные, эти люди редко сердятсяи стремятся сохранить мир вокруг себя. Представители данного типа медлительны и имеют привязанности.

Им трудно расставаться с привычными вещами, если они уже не нужны. Они склонны к накопительству, в том числе и собственного веса. Им достаточно лишь взглянуть на еду, чтобы уже набирать вес. Сон у них долгий и глубокий.

 Все тяжелое  действует на Капху: лишний вес, чувство тяжести на душе, или тяжелый хмурый день - все это приводит к активизации Капхи.

 Энергия Капхи является самой медлительной, и ее труднее всего вывести из равновесия.

Но если человек с конституцией Капха допускаетв своем питании слишком высокое содержание сахара, соли и жиров, если он позволяет себе излишне много спать и мало двигаться, если это все совпадает с переживанием стресса, после которого он чувствует свою уязвимомть, ненужность и замыкается в себе, то вероятность разбалансировки энергии Капхи в организме становится высока.

Тогда возникает склонность к застоям, отекам и аллергии, хронической вялости и сонливости, тучности и депрессии.

Физический портрет

Женщина с Капха Пракрити имеет округлые, полные формы, немного коротковатые ноги, она источает грациозность, неторопливость и уверенность в себе. Мужчину этого типа отличает развитая мускулатура (если Доша находится в балансе), мощный корпус, широкие плечи и бедра.

Люди с Капха Пракрити отличаются бледной, влажной и гладкой кожей, на которой очень поздно появляются морщины, широкой костью, сравнительно короткими ногами, полными руками, крепкими и ослепительно белыми зубами, густыми ресницами, обрамляющими светлые глаза, полными губами и густыми, толстыми волосами.

Если Вата-доша разбалансирована. Болезни

Чаще всего разбалансировка этой Доши отражается на слизистых оболочках. Это насморки, аллергия, простуда, астма, боли в суставах.

Разбалансированность капхи - насморк

Разбалансиованность капхи может привести к возникновению насморка

Характерны также следующие недуги: диабет, отечность, повышенное давление, болезни сердца, ожирение, одышка, злокачественные новообразования, воспаление пазух и лимфатических узлов, проблемы пищеварения, кожные болезни, фарингит, хрипота и эмфизема.

Психологические признаки разбалансировки – упрямство, лень, жадность, зависть и праздность, порождающая медлительность ума. Капха может быть депрессивной, меланхоличной и подозрительной. Она вдруг начинает ощущать свою ненужность и глубокое разочарование в людях.

Кроме того, ярким признаком болезненности этой Доши являются сонливость, заторможенность после пробуждения, чрезмерные волнения по поводу своего здоровья и о любимых людях. Последние нередко страдают от такой агрессивной заботы, граничащей с собственничеством.

Осенью Капха может выйти из равновесия

Капху может вывести из равновесия сырая и холодная погода

Что может вывести Капху из баланса? Во-первых, это тяжелая и очень холодная еда, обилие сладких, жирных и соленых продуктов, алкоголя, бесцельные переживания о собственном нездоровом образе жизни, сон в дневное время, зависть, гордыня, отсутствие каких-либо значимых событий в жизни, сырая и холодная погода.

Оздоровление Капха-доши

Поскольку Капха характеризуется склонностью к охлаждению, влажностью и тяжестью, для ее лечения применяются подсушивающие и согревающие процедуры, стимулирующая и облегчающая терапия.

Вкус средств для оздоровления может быть острым, вяжущим и горьким. Последнему предпочтение отдается чаще всего. В дополнение к нему Аюрведа предписывает голодания или щадящую диету для того, чтобы вывести из организма лишнюю воду. Жидкость может быть удалена также путем диуреза (через почки), стимуляцией потоотделения (при астме, лимфостазе, бронхите и лихорадочных состояниях).

Хороший эффект дают специальные рвотные средства, стимулирующие пищеварение травы (горячи и острые), а также натуральные слабительные средства.

Для Капха-доши считаются целебными следующие камни и металлы: агат, красный и желтый гранат, красный бриллиант, рубин, топаз, красный и желтый опал, золото и медь.

Диета для людей Капха-пракрити

Капха любит вкусно и плотно поесть, однако ей больше других Дош следует следить за рационом и, особенно, за его объемом, поскольку она имеет слабое пищеварение.

Людям с этой Пракрити обязательно нужно есть по часам, питаясь два раза в день – в полдень и ранним вечером. Первый прием пищи желательно сделать сытным и полезным, употреблять больше натуральных продуктов и строго следить за их совместимостью. Ужин же должен быть как можно более легким.

Следует избегать старой, пережаренной, жирной, водянистой, очень холодной и очень горячей пищи, дрожжевого хлеба и крепкого алкоголя

Употреблять изредка можно молочные и кисломолочные продукты, сладости и пищу с кислым и вяжущим вкусом.

Капхе полезны свежие фрукты и молочные продукты в небольших количествах

Для Капхи полезны свежие фрукты и молочные продукты в небольших количествах

Основу питания должна составлять согревающая и мягкая пища с острым и горьким вкусом, не жирная и не маслянистая, пищеварительные травы (водяной перец, гвоздика, паслен и др.), свежие фрукты и овощи, кунжутное масло, фенхель и куркума.

Практические советы для людей Вата Пракрити

Не оберегайте чрезмерно собственные материальные ценности, не отождествляйте себя с ними, откажитесь от накопительства, не собирайте в своем доме ненужные вещи. Только в этом случае Вы обретете гармонию.

Строго соблюдайте диету, особенно, в сезоны уязвимости (конец зимы и ранняя весна, дождливая погода и беременность), когда Капха легче всего выходит из равновесия. В противном случае Вы можете незаметно для себя «обрасти» лишним весом, с которым Капхи расстаются крайне мучительно.

Подарите свободу своим близким людям, не заставляйте их страдать от Вашего всеобъемлющего контроля. Постарайтесь проявлять к ним чуткость и уважать их желания. Выбирайте себе в спутника жизни человека с большим жизненным потенциалом.

Капхе не следует вести сидячий образ жизни. Наиболее подходящие виды физической активности: поднятие штанги, гребля, аэробика, танцы, дзюдо, водное поло и самбо.

Вставайте пораньше и не засиживайтесь допоздна. Избегайте однообразия. Сделайте свою жизнь яркой и интересной.

Регулярно занимайтесь йогой, делая упор на асаны, способствующие нормализации желез внутренней секреции, медитируйте.

Обязательно гуляйте после каждого приема пищи, не спите днем и после еды.