Современные технологии омоложения в Уфе

Тел.: 8-917-499-5484, 8-960-804-5745

Подробнее

Натуральные продукты для вашего долголетия

Тел.: 8-917-499-5484, 8-960-804-5745

Подробнее

 Основной момент для конституции Вата - " изменчивость". Люди. принадлежащие к этому типу - непредсказуемы и не стериотипны, они живые, восторженные, говорливые, впечатлительные, с богатым воображением. Вата-тип  очень чувствителен к изменениям окружающей среды.

У его представителей быстрая, острая реакция на внешние раздражители, переменчивое настроение, чуткий сон. Они обладают легким, тонким телосложением и с трудом набирают вес.

Главные свойства Ваты - сухость, холодность, легкость, подвижность, быстрота. Все что вас окружает и что содержит эти свойства, будет усиливать Вату: сухая, холодная и ветряная погода, сухомятка в питании, неожиданные повороты в жизни и многие другие перемены способствуют выведению Ваты из равновесия.

Поэтому, если поведение и действия человека с конституцией типа Вата, будут таковы, что станут привлекать именно эту энергию - возможен дисбаланс.

 Неупорядоченный образ жизни, потребление холодной, сухой пищи и нерегулярность в питании, недовысыпание, перевозбуждающие перемены в обстановке и стресс способствуют тому, что энергия Ваты выходит из равновесия.

Тогда появляются типичные признаки несбалансированного усиления Ваты: склонность к бессоннице, неустойчивость настроения, раздражительность, общее недомогание, тревога и невроз.

 Ключ к состоянию равновесия энергии Вата - регулярность. Эта энергия настолько чувствительна и столь легко поддаётся изменениям, что часто становится жертвой чрезмерного возбуждения.

Попробуйте представить себе ветер. Сам термин «вата» в аюрведе происходит от древнего языка – санскрита и означает «движение». Так и есть, движение для людей подобной конституции – это жизнь.

Ватам свойственны частые перемены, метания. Самые лучшие занятия для них – это путешествия, творчество. У людей Вата быстрый ум, они сообразительны, гибки и креативны, обладают фантастическим воображением. Все это делает из них самых настоящих генераторов идей.

Ватам присуще худощавое телосложение, они обычно сухие и жилистые. Рост очень низкий или же, наоборот, высокий. Им свойственна быстрая походка. Кожа имеет темный оттенок, она тонка и прохладна. Волосы тонкие, темные. Они, чаще всего, довольно сильно вьються.

Черты лица угловатые, резкие и вытянутые. Подбородок слабо развит, нос длинный, орлиный и, как правило, асимметричный. Шея тонкая. Глазам присущ карий или серый цвет.

Речь таких людей многословна и быстра. Ваты хватаются за все, они находятся в постоянной готовности действовать. Но чаще всего их действия необдуманны, хаотичны и стимулируются поспешными решениями.

Ваты преданные и любвеобильные люди, но чаще всего их привязанность подпитана боязнью. Страх (включая и страх одиночества) – это признак нарушения баланса Ваты. Поэтому, если равновесие нарушено, Ваты испытывают множество видов страха, начиная от боязни темноты или высоты и заканчивая клаустрофобией.

Им присущи состояния тревоги, нервозности, отсутствия уверенности в себе. Людям-Вата свойственна постоянная потребность в изменениях обстановки, мебели, жилья, а также своего окружения. Им не по душе сидеть на месте, ведь Ват «сдувает» та самая стихия ветра. Отсюда и берется отсутствие устойчивости и ощущения почвы под ногами.

Если вы обладатель Вата-доши, скорее всего у вас очень ясный ум. Многие Ваты могут даже похвастаться способностью к ясновидению и экстрасенсорике.

Гибкий и быстрый разум, хорошая фантазия и огромное количество идей помогает Ватам неплохо зарабатывать, но обратная сторона этой медали – импульсивность и необдуманность при покупках, небережливость.

Поэтому зачастую заработки Ват так же быстро растрачиваются по пустякам. Памятью же Ваты похвастаться не могут.

Питание Ваты-доши

Питание Вата-доши по аюрведе

Ватам присущ хороший аппетит, но чувство голода у них довольно переменчиво. Несмотря на это, Ватам категорически противопоказано истощать себя голодовкой.

Аюрведа рекомендует принимать пищу четыре раза в день, при этом следует акцент делать на завтраки. Оптимальный вариант питания для Вата-доши них – каши с большим содержанием масла, в том числе макробиотические каши Perfect Organics.

Вообще маслянистой пище уделите главное место в вашем рационе. Во время приема сухой пищи советуем пить солоноватую или кисловатую воду для улучшения пищеварения. После трапезы можете выпить горячий чай с сахаром.

Еду с холодным и сухим свойством Ватам не рекомендуем, особенно такие мучные изделия, как сухари, печенья. Аюрведа не советует для Вата-доши кисломолочные продукты, а также сыры.

Перед сном же рекомендуем пить горячее молоко с добавлением специй (корицы, зеленого кардомона, имбиря, турмерика).

Ватам подойдут сладкая и кислая пища, а также соленья. А вот горький и терпкий вкусы – ограничьте.

Люди с повышенной Вата-дошей склонны к сладкому, кислому и соленому. Собственно эти вкусы по аюрведе и успокаивают Вату. А горький и вяжущий вкусы употребляются минимально, они дают противоположный эффект.

Хороши для Ват: сахар, мед, сиропы, молоко (обычное и топленое), масло, хлеб, мясо, теплые коктейли Perfect Organics.

Из зерновых это рис, зеленая чечевица, пшеница и ячмень.

Вата питание - маслянистая и теплая пища. Из фруктов рекомендуем бананы, финики, лимоны, изюм. Но фрукты употребляйте аккуратно, знайте меру. Ведь переизбыток сладкого выведет из баланса дошу.

Особенно полезны орехи, благодаря высокому содержанию в них масел, а также кунжут, семена Чиа.

Помните, что для сохранения гармонии, Ватам нужно кушать теплые и маслянистые продукты, а острое и горькое – свести к минимуму.

Обратите внимание, что Аюрведа рекомендует употреблять продукты со всеми вкусами, но их пропорции для каждой доши разные.

Энергию Вата усиливает легкая, сухая, холодная пища. имеющая острый. горький или вяжущий вкус. человек конституции типа Вата. злоупотребляющий такой пищей. рискует перевозбудит энергию Ваты и нарушить внутренний баланс. 

Ему скорее показана комренсирующуя его склонности пища: сытная, влажная, теплая, маслянистая, сладкая или кислая (например, теплые супы или каши, хорошо протушенное мясо, травяные чаи с медом).

Болезни Ваты

Для человека с типом доши «Вата» характерны такие недуги, как: запоры, бессонница, импотенция, нарушения менструального цикла, низкий вес, головные боли, неврозы, болезни суставов и почек, судороги, колики. Их кожа очень сухая, ей характерно быстрое старение.

Первые признаки дисбаланса Вата-доши это: боль в суставах, в пояснице. Дрожь и судороги конечностей, зевота и потягивания, даже после долгого сна. Шум в ушах, повышенное давление, нарушение сна, раздражительность и гнев. Основные типы простуды в аюрведе Ватам не особо присущи.

Не забывайте, что людям-Вата не присуща выносливость. Поэтому, дабы не испытывать истощения, необходимо вовремя и регулярно подпитывать себя горячей пищей, кратким отдыхом в перерывах деятельности.

Так как уязвимое место людей с Вата-дошей – это позвоночник и суставы, обратите внимание на йогу. Рекомендуем составить комплекс персональных асан для Ваты, которые хорошо прорабатывают именно эти части тела

Люди с таким типом доши не богаты крепким здоровьем. К слову, Вата-доша характерна для пожилых людей, ее подъем бывает в возрасте 60 лет. Физическое состояние Ват неустойчиво, поэтому им нужно много времени уделять своему здоровью, в том числе, правильному питанию.

Человека с такой конституцией могут с легкостью выбить из колеи частые путешествия, шум, частое возбуждение, алкогольные напитки, неправильное питание, недостаточный сон.

Избегайте переохлаждения организма, в том числе и холодными напитками, пищей. Помните об этом, выполняйте простые рекомендации и тогда вы сможете забыть о недугах!

здоровье пожилых Вата-доши