Современные технологии омоложения в Уфе

Тел.: 8-917-499-5484, 8-960-804-5745

Подробнее

Натуральные продукты для вашего долголетия

Тел.: 8-917-499-5484, 8-960-804-5745

Подробнее

Ранние симптомы сахарного диабета

Главная » О нас » В помощь покупателю » Экспресс-тесты здоровья » Какие существуют ранние cимптомы диабета.

Как минимум 25% людей, страдающих диабетом, не знают о своем заболевании. Они спокойно занимаются делами, не обращают внимания на симптомы, а в это время диабет постепенно разрушает их организм. Это заболевание называют тихим убийцей.

Начальный период игнорирования диабета может закончиться инфарктом, отказом почек, зрение падает или возникают проблемы с ногами. Реже случается так, что диабетик впадает в кому из-за повышенного сахара в крови, проходит через реанимацию, а потом начинает лечиться.

Симптомы диабета

Как минимум 25% людей, страдающих диабетом, не знают о своем заболевании. Они спокойно занимаются делами, не обращают внимания на симптомы, а в это время диабет постепенно разрушает их организм. Это заболевание называют тихим убийцей.

Начальный период игнорирования диабета может закончиться инфарктом, отказом почек, зрение падает или возникают проблемы с ногами. Реже случается так, что диабетик впадает в кому из-за повышенного сахара в крови, проходит через реанимацию, а потом начинает лечиться анализ. Сделайте анализ крови  на гликированный гемоглобин.

Узнайте нормы сахара в крови, чтобы понять результаты анализов. Если сахар оказался повышенный, то выполняйте пошаговую методику лечения диабета без голодной диеты, уколов инсулина и вредных таблеток.

Большинство взрослых мужчин и женщин игнорируют ранние симптомы диабета у себя и своих детей. Они надеются, что “авось само пройдет”. К сожалению, это неудачная стратегия. Потому что такие больные все равно попадают к врачу позже, но в более тяжелом состоянии.

Купите точный глюкометр домой.

  • > Если симптомы диабета наблюдаются у ребенка или молодого человека до 25 лет без избыточного веса, то, скорее всего, это диабет 1 типа. Для его лечения придется колоть инсулин.
  • > Если диабет у себя подозревает тучная или мужчина в возрасте старше 40 лет и с избыточным весом, то это, вероятно, диабет 2 типа. Но это лишь ориентировочная информация.
  • Точно определить, какой тип диабета, сможет врач — эндокринолог.

Симптомы диабета 1 типа

Как правило, симптомы диабета 1 типа нарастают у человека быстро, в течение нескольких дней, и очень сильно. Часто больной внезапно впадает в диабетическую кому (теряет сознание), его экстренно отвозят в больницу и уже там диагностируют диабет.

Перечислим симптомы диабета 1 типа:

  • > сильная жажда: человек пьет до 3-5 литров жидкости в сутки;
  • > запах ацетона в выдыхаемом воздухе;
  • > у больного повышенный аппетит, он много ест, но при этом все равно резко худеет;
  • > частое и обильное мочеиспускание (это называется полиурия), особенно по ночам;
  • > раны плохо заживают;
  • > кожа чешется, часто бывают грибки или фурункулы.

Диабет 1 типа часто начинается через 2-4 недели после перенесенной вирусной инфекции (грипп, краснуха, корь и т. д.) или сильного стресса.

Этот тип диабета развивается постепенно, в течение нескольких лет, обычно у людей старшего возраста. Человек постоянно утомленный, у него плохо заживают раны, снижается зрение и ухудшается память. Но он не догадывается, что это на самом деле симптомы диабета. Чаще всего диабет 2 типа диагностируют случайно.

Симптомы диабета 2 типа:

> общие жалобы: утомляемось, ухудшение зрения, проблемы с памятью;

> проблемная кожа: зуд, частые грибки, раны и любые повреждения плохо заживают;

> жажда — до 3-5 литров жидкости в сутки;

> человек часто встает писать по ночам (!);

> язвы на голенях и стопах, онемение или покалывание в ногах, боли при ходьбе;

> у женщин — молочница, которая трудно поддается лечению;

> на поздних стадиях заболевания — похудение без диет;

> диабет протекает без симптомов — у 50% больных;

> потеря зрения, заболевание почек, внезапный инфаркт, инсульт, — первое проявление диабета 2 типа у 20-30% больных
(побыстрее обратитесь к врачу, не тяните!).

Если у вас есть избыточный вес, а также утомляемость, плохо заживают раны, падает зрение, ухудшается память — не поленитесь проверить уровень сахара в крови.

Если он повышенный — нужно лечиться. Не будете этого делать — рано умрете, а перед этим успеете намучиться с тяжелыми осложнениями диабета (слепота, отказ почек, язвы и гангрена на ногах, инсульт, инфаркт).

Взять под контроль диабет 2 типа может оказаться легче, чем вы думаете.

Чем младше ребенок, у которого начинается диабет, тем больше будут его симптомы отливаться от тех, которые наблюдаются у взрослых. Это полезная информация для всех родителей и особенно для докторов.

Потому что в практике детского врача диабет встречается очень редко. Симптомы диабета у детей врачи обычно принимают за проявления других болезней.

Обратите внимание, если у ребенка следующие симптомы:

> сильная жажда (это называется полидипсия);

> появилось ночное недержание мочи, хотя раньше его не было;

> ребенок подозрительно худеет;

> рвота;

> раздражительность, снижение успеваемости в школе;

> часто повторяются кожные инфекции — фурункулы, ячмени и т. д.;

> у девочек в период полового созревания — вагинальный кандидоз (молочница).

Острые симптомы диабета у детей

Острые (тяжелые) симптомы диабета у детей требуют немедленной врачебной помощи. В их перечень входят::

> частая рвота;

> тяжелое обезвоживание организма, и при этом у ребенка продолжается мочеизнурение;

> сильное похудение из-за обезвоживания, потери организмом жировых клеток и мышечной массы;

> у ребенка необычное дыхание — дыхание Куссмауля — оно равномерное, редкое, с глубоким шумным вдохом и усиленным выдохом;

> в выдыхаемом воздухе — запах ацетона;

> расстройство сознания: вялость, дезориентация в пространстве, реже — потеря сознания из-за комы;

> шоковое состояние: частый пульс, посинение конечностей.

Конечно, желательно было бы вовремя выявить диабет у ребенка, чтобы с помощью лечения не допустить появления острых симптомов. Но это редко происходит на практике.

Врачи обычно начинают подозревать детский диабет, когда у пациента уже развилсякетоацидоз (запах ацетона в выдыхаемом воздухе), внешне заметно сильное обезвоживание, а то и даже когда ребенок впадает вдиабетическую кому.

Как отличить диабет 1 типа от диабета 2 типа?

Симптомы диабета 1 типа — острые, болезнь начинается внезапно. При диабете 2 типа состояние здоровья ухудшается постепенно. Раньше “болезнью юных” считался только диабет 1 типа, но сейчас эта граница размылась. При диабете 1 типа — ожирение, как правило, отсутствует.

Чтобы отличить диабет 1 типа от диабета 2 типа, нужно будет сдать анализ мочи на сахар, а также крови на глюкозу и
 С-пептид.

Объяснение некоторых симптомов сахарного диабета

Сейчас мы объясним, почему при сахарном диабете у больных наблюдаются те или иные симптомы. Если вы будете понимать причинно-следственные связи, то сможете более успешно лечить и контролировать свой диабет.

Жажда и повышенное выделение мочи (полиурия)

При диабете, по тем или иным причинам, в крови повышается уровень сахара (глюкозы). Организм пытается избавиться от нее — вывести с мочой. Но если концентрация глюкозы в моче будет слишком высокая — почки ее не пропустят. Поэтому мочи должно быть много.

Чтобы “произвести” много мочи, организму нужно изрядное количество воды. Так возникает симптом сильной жажды при диабете. У больного частые позывы к мочеиспусканию. Он встает несколько раз за ночь — это характерный ранний симптом диабета.

Запах ацетона в выдыхаемом воздухе

При диабете глюкозы в крови много, но клетки не могут ее усваивать, потому что инсулина не хватает или он не эффективно действует. Поэтому клетки организма (кроме мозга) переходят на питание жировыми запасами.

Когда организм расщепляет жиры, то появляются так называемые “кетоновые тела” (b-оксимасляная кислота, ацетоуксусная кислота, ацетон). Когда концентрация кетоновых тел в крови становится высокой — они начинают выделяться при дыхании, и в воздухе появляется запах ацетона.

Кетоацидоз — кома при диабете 1 типа

Появился запах ацетона в выдыхаемом воздухе — значит организм перешел на питание жирами, и в крови циркулируют кетоновые тела. Если при диабете 1 типа вовремя не принять меры (ввести инсулин), то концентрация этих кетоновых тел становится слишком высокой.

В таком случае, организм не успевает их нейтрализовать, и изменяется кислотность крови.

Показатель pH крови должен находиться в очень узких пределах (7,35…7,45). Если он хоть немного выходит за эти границы — наступает вялость, сонливость, снижение аппетита, тошнота (иногда рвота), не резкая боль в животе.
Все это называется диабетический кетоацидоз.

Если из-за кетоацидоза человек впадает в кому — это опасное осложнение диабета, чреватое инвалидностью или смертью (7-15% летальных исходов). В то же время, мы призываем вас не бояться запаха ацетона изо рта, если вы взрослый человек и у вас нет диабета 1 типа.

При лечении диабета 2 типа с помощью низко-углеводной диеты у пациента может развиться кетоз — повышение уровня кетоновых тел в крови и тканях. Это нормальное физиологической состояние, которое не оказывает токсического эффекта.

Показатель pH крови не опускается ниже 7,30. Поэтому, несмотря на запах ацетона изо рта, человек чувствует себя нормально. В это время он избавляется от лишнего жира и сбрасывает вес.

Повышенный аппетит при диабете

При диабете в организме человека не хватает инсулина, либо он действует не эффективно. Хотя глюкозы в крови более чем достаточно, клетки не могут усваивать ее из-за проблем с инсулином и “голодают”. Они посылают сигналы голода в мозг, и у человека повышается аппетит.

Пациент хорошо ест, но углеводы, которые поступают с пищей, ткани тела усвоить не в состоянии. Повышенный аппетит продолжается до тех пор, пока не решится проблема с инсулином или пока клетки не перейдут на питание жирами.
В последнем случае при диабете 1 типа может развиться кетоацидоз.

Кожа чешется, частые грибковые инфекции, молочница

При диабете содержание глюкозы повышено во всех жидкостях организма. Слишком много сахара выделяется в том числе и с потом. Грибки и бактерии очень любят влажную теплую среду с повышенной концентрацией сахара, которым они питаются.
Добейтесь, чтобы уровень глюкозы в крови стал близким к норме — и ситуация с кожей и молочницей улучшится.

Почему при диабете раны плохо заживают

Когда концентрация глюкозы в крови повышена — это оказывает токсичное действие на стенки кровеносных сосудов и все клетки, которые омываются притоком крови. Чтобы обеспечить заживление ран, в организме происходят много сложных процессов. В том числе, делятся здоровые клетки кожи.

Поскольку ткани подвергаются токсичному воздействию “лишней” глюкозы, то все эти процессы замедляются. Также создаются благоприятные условия для процветания инфекций. Добавим, что у женщин с диабетом кожа преждевременно стареет.

В завершение статьи, хотим еще раз посоветовать вам побыстрее проверить уровень сахара в крови и обратиться к врачу-эндокринологу, если наблюдаете у себя или у своих близких симптомы диабета. Вылечить его полностью сейчас еще невозможно, но взять диабет под контроль и жить нормально — вполне реально. И это может оказаться легче, чем вы думаете.

=> Почему это средство от диабета не найти в аптеках?

 Обеспечить клеточное питание и дыхание + восстановить биоритмы = 99% здоровья,  в этом помогут:

=> Amla Extra Super Detox (заказать прямо сейчас);  

=> MultiMinerals 74 (заказать прямо сейчас) ;

 =>Макробиотические каши (выбрать и заказать прямо сейчас) ;

=>ФУНКЦИОНАЛЬНА ЕДА (выбрать и заказать прямо сейчас) ;

 => Семена Чиа заказать прямо сейчас!;

=> ФИТОЧАИ (выбрать и заказать прямо сейчас).